ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ
Регламент конференции
03 февраля
09:00 - 10:00
Регистрация участников
Фойе конгресс-холла УГТУ
10:00 - 13:00
Открытие конференции. Пленарное заседание
Ссылка на on-line подключение
Конгресс-холл УГТУ
13:00 - 14:00
Фуршет
Фойе конгресс-холла УГТУ
14:00 - 18:00
Секционные заседания
в соответствии с программой*
04 февраля
10:00 - 14:00
Секционные заседания
в соответствии с программой*
*номера аудиторий и актульный регламент работы секции см. ниже
Торжественное открытие конференции
03 февраля, 10:00, конгресс-холл университета

Приветственное слово участникам и гостям конференции:

Агиней Руслан Викторович, ректор ФГБОУ ВО «УГТУ», профессор, доктор технических наук

Приветственные слова гостей конференции:

Уйба Владимир Викторович, глава Республики Коми, заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор медицинских наук

Шумилова Елена Борисовна, сенатор Российской Федерации от Республики Коми

Гайворонский Александр Викторович, генеральный директор ООО «Газпром трангаз Ухта»

Таймасханов Хасан Элимсултанович, заведующий кафедрой «Экономическая теория и государственное управление» ФГБОУ ВО «ГГНТУ» имени академика М. Д. Миллионщикова, профессор, доктор экономических наук

Апостолов Александр Андреевич, генеральный директор НП СРО «Ассоциация строителей газового и нефтяного комплексов», доктор технических наук

Галеев Урал Мунирович, генеральный директор ООО ШАРК

Пленарные доклады
Опыт и перспективы взаимодействия ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» и ФГБОУ ВО «УГТУ» в сфере профессионального образования
Докладчик, автор:
Иванов Алексей Юрьевич, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка»
Перспективные направления развития ресурсного потенциала Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции
Докладчик:
Швецов Михаил Витальевич, начальник филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта
Авторы:
Швецов Михаил Витальевич, начальник филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта;
Северинова Любовь Николаевна, ученый секретарь филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта;
Дистанционная магнитометрическая диагностика подземных нефтегазопроводов
Докладчик:
Агиней Руслан Викторович, ректор ФГБОУ ВО «УГТУ», профессор, доктор технических наук
Авторы:
Агиней Руслан Викторович, ректор ФГБОУ ВО «УГТУ», профессор, доктор технических наук;
Савченков Сергей Викторович, кандидат технических наук, генеральный директор ОАО «Гипрогазцентр»;
Гуськов Сергей Сергеевич, кандидат технических наук, ведущий инженер ООО «Газпром проектирование»
Технопарк в Республике Коми
Докладчик, автор:
Галеев Урал Мунирович, генеральный директор ООО ШАРК
Человеческий капитал как фундамент устойчивого социально-экономического развития России
Докладчик:
Леппке Герман Николаевич, проректор по Науке и инновационной деятельности ФГБУО ВО «УГТУ», кандидат экономических наук;
Авторы:
Леппке Герман Николаевич, проректор по Науке и инновационной деятельности ФГБУО ВО «УГТУ», кандидат экономических наук;
Башкиров Семен Петрович, руководитель группы по работе с отраслевыми партнерами ФГБОУ ВО «УГТУ»
Безуглеродная энергетика: миф или реальность
Докладчик:
Лопатин Алексей Сергеевич, член Совета НП СРО «Ассоциация строителей газового и нефтяного комплексов», заведующий кафедрой термодинамики и тепловых двигателей ФГАОУ ВО «РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, профессор, доктор технических наук
Авторы:
Будзуляк Богдан Владимирович, президент НП СРО «Ассоциация строителей газового и нефтяного комплексов», профессор, доктор технических наук;
Лопатин Алексей Сергеевич, член Совета НП СРО «Ассоциация строителей газового и нефтяного комплексов», заведующий кафедрой термодинамики и тепловых двигателей ФГАОУ ВО «РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, профессор, доктор технических наук
Ссылка на on-line подключение к пленарному заседанию
Секционные заседания
СЕКЦИЯ №1
СЕКЦИЯ №2
СЕКЦИЯ №3
СЕКЦИЯ №4
СЕКЦИЯ №5
СЕКЦИЯ №6
Геология, поиски и разведка месторождений углеводородов
Председатель - В. Б. Ростовщиков
Заместитель председателя - И. А. Маракова
Аудитория: 403Б
Ссылка на on-line подключение: Google Meet
Время
Доклад
Форма участия
3 февраля
1
14:00
14:10
Перспективы нефтегазоносности силурийских отложений юго-западной части Ижма-Печорской синеклизы.
Куранов Андрей Васильевич
Желудова Марина Степановна
Шамсутдинова Людмила Леонидовна
Очное участие
2
14:10
14:20
Анализ эффективности оперативного мониторинга полевых сейсморазведочных работ МОГТ 3D в Тимано-Печорском регионе
Емельянова Ольга Федоровна
On-line участие
3
14:20
14:30
Результаты применения малоглинистого эмульсионного бурового раствора при освоении нефтегазовых горизонтов
Асадов Фамиль Асад оглы
Очное участие
4
14:30
14:40
Кинематическая обработка сейсморазведочных данных при наличии поверхностных неоднородностей
Половников Сергей Сергеевич
Шабалин Сергей Васильевич
Очное участие
5
14:40
14:50
Геохимический мониторинг нефтей в процессе разработки многопластовой залежи
Садманова Мария Владимировна
Ермоловский Алексей Владимирович
Невестенко Михаил Александрович
Тарасова Юлия Станиславовна
Зубарева Елена Валерьевна
On-line участие
6
14:50
15:00
Анализ лицензирования недр и выполнения компаниями условий пользования недрами в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции
Багаева Марина Александровна
Очное участие
7
15:00
15:10
Повышение эффективности проводки горизонтальных участков скважин на основе использования метода синтетических каротажей
Ширяев Артем Александрович
On-line участие
8
15:10
15:20
Опыт ударного бурения на обсадной трубе с периодическим удалением грунтового шлама интервала под кондуктор дегазационной скважины
Кондратенко Андрей Сергеевич
On-line участие
9
15:20
15:30
Нефтематеринские отложения и углеводородный потенциал нижнего палеозоя Лайского вала Денисовского прогиба (по материалам скважины 1-Кэрлайская)
Котик Иван Сергеевич
Саетгораев Альмир Дамирович
Котик Ольга Сергеевна
Бушнев Дмитрий Алексеевич
Валяева Ольга Викторовна
Савельева Ангелина Ахметовна
Очное участие
10
15:30
15:40
Эволюция представлений о геологическом строении Вуктыльского месторождения
Швецов Михаил Витальевич
Кочкина Юлия Вячеславовна
Вишератина Нина Петровна
Кудашкина Елена Александровна
Куницына Татьяна Николаевна
Очное участие
11
15:40
15:50
Перспективные направления развития систем передачи информации с забоя.
Лукьянов Семен Алексеевич
Живаева Вера Викторовна
On-line участие
12
15:50
16:00
Пермско-триасовые терригенные отложения новый объект для поисков залежей нефти и газа в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции
Маракова Инна Андреевна
Ростовщиков Владимир Борисович
Очное участие
13
16:00
16:10
Определение технологических полей давлений и алгоритм обоснования конструкции скважины на нефть и газ
Логачев Юрий Леонидович
Нор Алексей Вячеславович
Очное участие
14
16:10
16:20
Перспективы нефтегазоносности терригенных отложений пермско-триасового возраста острова Колгуев
Нуртазаева Мадина
Маракова Инна Андреевна
Очное участие
15
16:20
16:30
Особенности геологического строения и нефтегазоносности олигоценовых отложений восточного борта Ставропольского свода и прилегающей зоны Терско-Кумской палеовпадины
Скворцов Михаил Борисович
Березий Андрей Емельянович
Зорин Александр Борисович
On-line участие
16
16:30
16:40
Перспективы открытия новых залежей нефти на Лузском месторождении и его периферии
Заборовская Валерия Владимировна
Богданов Борис Павлович
Очное участие
17
16:40
16:50
Условия формирования и перспективы нефтегазоносности среднедевонско-нижнефранского нефтегазоносного комплекса на Среднепечорском поперечном поднятии
Ахметжанова Зумрад Мухтаровна
Ростовщиков Владимир Борисович
Очное участие
 
4 февраля
18
10:00
10:10
Выбор поисковых критериев для открытия малоразмерных сложнопостроенных залежей нефти и газа на примере Паннонского бассейна (северная часть Республики Сербия)
Бембель Сергей Робертович
Милей Евгения Сергеевна
On-line участие
19
10:10
10:20
Оценка перспектив «сланцевых толщ» нижнепермской терригенной молассы юга Верхнепечорской впадины
Швецов Михаил Витальевич
Мелькова Любовь Витальевна
Вишератина Нина Петровна
Кочкина Юлия Вячеславовна
Очное участие
20
10:20
10:30
Анализ совокупных критериев нефтегазоносности для прогноза углеводородных ресурсов северного сегмента Урало-Монгольской складчатой системы
Сбитнева Яна Степановна
Ростовщиков Владимир Борисович
Демченко Наталья Павловна
Очное участие
21
10:30
10:40
Гидрогеологические закономерности размещения залежей УВ.
Овчарова Татьяна Александровна
Очное участие
22
10:40
10:50
Система сравнительных оценок рисков геологоразведочных работ в разнотипных структурных зонах, с разной степенью изученности (хорейверская и ижма-печорская впадины, предуральский краевой прогиб)
КОЛОКОЛОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
On-line участие
23
10:50
11:00
Возможности применения результатов динамического анализа материалов могт-3d при прогнозе зон распространения коллекторов на малоизученных бурением площадях
Волков Дмитрий Сергеевич
On-line участие
24
11:00
11:10
Применение принципа дифференциального улавливания углеводородов для прогноза фазового состояния залежей углеводородов в Верхнепечорской впадине
Гурова Диана Ирхамовна
On-line участие
25
11:10
11:20
Особенности построения геологической модели объекта
Рогов Евгений Анатольевич
Жирнов Роман Анатольевия
Пискарев Сергей Анатольевич
On-line участие
26
11:20
11:30
Перспективы нефтегазоносности хадумской свиты Восточного Предкавказья по данным сейсмофациального и поверхностного атрибутного анализа
Воронин Михаил Евгеньевич
Сауткин Роман Сергеевич
Ступакова Антонина Васильевна
Краснова Елизавета Андреевна
Суслова Анна Анатольевна
On-line участие
27
11:30
11:40
Геолого-геохимические факторы состава УВ флюидов на больших глубинах
Сенин Станислав Валентинович
Очное участие
28
11:40
11:50
Пустотное пространство доманикоидных отложений верхнедевонского высокоуглеродистого комплекса Муханово-Ероховского прогиба
Чупахина Виталия Валерьевна
Карпушин Михаил Юрьевич
On-line участие
29
11:50
12:00
Комплексное изучение доманиковых отложений естественных выходов пород восточной части Волго-Уральского бассейна.
Радченко Кристина Андреевна
Ступакова Антонина Васильевна
Близнюков Владимир Юрьевич
On-line участие
30
12:00
12:10
Перспективы открытия нефтяных месторождений в пределах восточной части шельфа Печорского моря
Гумеров Арсен Ранисович
Хафизова Линара Рамзилевна
Близнюков Владимир Юрьевич
On-line участие
31
12:10
12:20
Палеогеографические условия формирования хадумского горизонта Предкавказья
Шитова Яна Айратовна
Ступакова Антонина Васильевна
Краснова Елизавета Андреевна
Суслова Анна Анатольевна
Стафеев Александр Николаевич
Близнюков Владимир Юрьевич
On-line участие
32
12:20
12:30
Симметричное электропрофилирование в комплексе с площадным вертикальным электрозондированием при прогнозировании залежей сверхвязкой нефти, залегающих на глубинах до 300 метров
Валиев Ильнур Ильхамович
Судаков Владислав Анатольевич
Фахриев Нил Айратович
Новиков Максим Игоревич
On-line участие
33
12:30
12:40
Статистический анализ характеристик пород-коллекторов для уточнения ресурсов УВ разведочных площадей
Шкирман Наталья Петровна
On-line участие
КОНТАКТЫ

169300 г. Ухта, ул. Первомайская, 13, ФГБОУ ВО УГТУ

тел: (8216) 700-308

nkepich@ugtu.net    ikibort@ugtu.net